10.11.2019 Vereinsmeister ermittelt

Die Würfel sind gefallen. Beim traditionellen Vereinsturnier der RSG Hohe Geest sind die neuen Meister ermittelt. 

Sveja Levin sicherte sich im Sattel von >>Nemo<< mit einer Gesamtnote von 13,5 Punkten den Titel >>Vereinsmeister Dressur<<. Vereinsvorsitzender Nico Evers überreichte Meisterpokal, Schärpe und Schleife.

Bei der gutbesuchten Reitsport-Veranstaltung auf der Anlage von Nina Thomsen und Nico Evers in Eggebek/Westerfeld zeigten sich die überwiegend jungen Reiter und ihre vierbeinigen Partner in guter Form und lieferten sich in den Dressur- und Springprüfungen spannenden Wettkämpfe.

Selbst bei der Abfrage des theoretischen Wissens gelang es dem Reitnachwuchs Richter Klaus Eckmann zu überzeugen. Gute Noten waren die Belohnung für fleißiges Üben.

»Wir haben ein unfallfreies Turnier erlebt und in viele, glückliche Kindergesichter geschaut. Da wir auch viele Besucher begrüßen konnten, sind wir rundum zufrieden«, zog Nina Thomsen Bilanz.

Text: Volker Metzger

Ergebnisse Vereinsturnier RSG Hohe Geest 10.11.19

Vereinsmeisterschaft – Jugendliche

(Wertung aus Reiter WB und Vorführ- u. Pflege WB)

1. Jonna Paulsen (im Sattel von »Lilly«)

2. Lina Behrensen (Nomi)

3. Liv Stahmer (Josie)

3. Amrey Lewin (Maya)

3. Liz Jensen (Michellina)

6. Sophie Schöne (Bobby)

6. Haily Reimann (Glücksfee)

Vereinsmeisterschaft – Ü 30

(Wertung aus Dressureiter WB und Dressur WB Ü 30)

1. Silvia Thomsen (Scolari)

2. Susanne Lewin (Nemo)

3. Ines Bargholz (Primadonna)

Vereinsmeisterschaft – Dressur

(Wertung aus Dressurreiter WB und Dressur WB)

1. Sveya Lewin (Nemo)

2. Nova Helms (Modi)

3. Ida Steffensen (Arcor)

4. Lilli v. Falkenhausen (Bobby)

5. Anika Bargholz (Josie)

5. Mia Scheer (Astratorps Mingla)

7. Anna Beeck (Lille)

Vereinsmeisterschaft Kombiniert

(Wertung aus Dressur WB und Stilspring WB)

1. Annika Hansen (Sölring´s La Vie En Rose)

2. Judith Sell (Casimir)

3. Celina Heesch (Susi)

4. Henrike Burau (Lykkens Pamfilius)

5. Paula Schmidt (Vallentino)

6. Sophia Hösler (Chacoline)

7. Amelie-Linn Brüggert (Picco)

Reiter WB – 1. Abteilung

1. Jonna Paulsen im Sattel von Lilly – Note 7,5

2. Sophie Schöne – Bobby – 7,2

3. Rosa Marie Brüggert – Glücksfee – 6,8

4. Leony Baum – Princess – 6,6

5. Annika Sammuelsen – Maya – 6,4

2. Abteilung

1. Lina Behrsenen – Nomi – 7,5

2. Liz Jensen – Michellina – 7,3

3. Haily Reimann – Glücksfee – 7,1

4. Melina Loch – Bobby – 7,0

5. Maja Loch – Maya – 6,8

6. Paula Jörren – Josie – 6,6

3. Abteilung

1. Amrey Lewin – Maya – 7,3

2. Liv Stahmer – Josie – 7,1

3. Laila Richter – Anton – 7,0

4. Jule Burau – Lyykens Pamfilius – 6,9

5.Lotta-Stine Kleist – Lilly – 6,8

Vorführ- u. Pflege WB – 1. Abteilungen

1. Jonna Paulsen – Lilly – 7,5

2. Haily Reimann – Glücksfee – 7,4

3. Sophie Schöne – Bobby – 7,3

4. Annika Sammuelsen – Maya – 7,1

5. Paula Jörren – Josie – 7,0

6. Leony Baum – Princess – 6,8

2. Abteilung

1. Nomi Lina Behrensen 7,5

2. Michellina Liz Jensen 7,3

3. Maya Maja Loch 7,2

4. Anton Laila Richter 7,1

5. Bobby Melina Loch 7,0

6. Glücksfee Rosa Marie Brüggert 6,8

3. Abteilung

1. Liv Stahmer – Josie – 7,5

2. Jule Burau – Lykkens Pamfilius – 7,4

3. Amrey Lewin – Maya – 7,3

4. Sveya Lewin – Princess – 7,2

5. Henrike Burau – Bella – 7,1

6. Lotta-Stine Kleist – Lilly – 7,0

Dressurreiter WB

1. Liza Heppner – Reila Linn – 7,8

2. Lene Röthel – Cody´s Cassanova – 7,6

3. Silvia Thomsen – Scolari – 7,5

4. Sveya Lewin – Nemo – 7,3

5. Susanne Lewin – Nemo – 7,2

6. Amrey Lewin – Maya – 7,0

7. Nova Helms – Modi – 6,9

8. Emilia Hinz – Penny Lane – 6,8

9. Celina Heesch – Calina – 6,7

Dressur WB

1. Annika Hansen – Sölring´s La Vie En Rose – 8,3

2. Sophia Hösler – Chacoline – 8,0

3. Judith Sell – Casimir – 7,8

4. Celina Heesch – Susi – 7,4

5. Lene Röthel – Cody´s Cassanova – 7,3

6. Lilli v. Falkenhausen – Bobby – 7,1

7. Ida Steffensen – Arcor – 7,0

8. Henrike Burau – Lykkens Pamfilius – 6,7

Dressur WB Ü 30

1. Silvia Thomsen – Scolari – 7,7

2. Susanne Lewin – Nemo – 7,0

3. Ines Bargholz – Primadonna – 6,2

Stilspring WB

1. Levke Hensen – Maya – 7,7

2. Judith Sell – Casimir – 7,5

3. Celina Heesch – Susi – 7,4

4. Henrike Burau – Lykkens Pamfilius 7,3

5. Levke Hensen – Absalons Lady Suneshine – 7,1

6. Annika Hansen – Sölring´s La Vie En Rose – 7,0

Sportstafette

1. Amelie-Linn Brüggert/Zoe Marie Brüggert – Picco – 0/0,58 sek

2. Henrike Burau/Annelie Burau – Lykkens Pamfilius – 0/1,02 sek

3. Celina Heesch/Lilli v. Falkenhausen – Susi – 8/1,29 sek

4. Rieke Hensen/Ida Grube – Kika – 12/1,30 sek